Battistella Barbara 31 semi-automatica su ruote
Generatore vapore composto di:

Il generatore di vapore semiprofessionale Barbara 31 SA è sinonimo per una stiratura perfetta, semplice ed economica di tutti i tessuti.
Questo modello con una sottostruttura su ruote, una pompa incorporata e un serbatoio d'acqua da 10 litri, è particolarmente adatto per le piccole imprese.
Il ferro industriale EOS è compreso nella fornitura.
Quando l'acqua in caldaia è esaurita, non è necessario spegnere il dispositivo, lasciarlo raffreddare, aprire il tappo, riempire l'acqua, riaccenderlo e lasciarlo riscaldare nuovamente.
Con questo modello è sufficiente premere un tasto e la pompa incorporata riempie automaticamente la caldaia dal serbatoio dell'acqua. Ciò significa che non ci sono più tempi di attesa.
La caldaia integrata di acciaio inossidabile contiene 3,4 litri di acqua, ciò garantisce un'autonomia di stiratura di circa 3 - 4 ore (senza riempire).
Il quantitaivo d'uscita vapore può essere regolato facilmente con il regolatore sull'elettrovalvola.
Sulla parte anteriore del generatore di vapore è presente un indicatore di livello dell'acqua e un manometro (indicatore pressione caldaia).
L'indicazione "pronto per l'uso" informa l'utente quando è stata raggiunta la pressione di esercizio di circa 2,8 bar.
| Dati tecnici | Barabara 31 SA |
| Capacità caldaia (utile) | 3,4 L |
| Autonomia di stiro | continua |
| Potenza caldaia | 1.450 W |
| Potenza ferro | 800 W |
| Potenza pompa acqua | 48 W |
| Potenza totale (all'accensione) | 2.298 W |
| Alimentazione | 230 V / 50 Hz |
| Pressione di lavoro | 2,8 bar |
| Ingombro in posizione aperta | 25 x 47 x 89 h cm |
| Peso | 15,5 Kg |
| Capacità vasca acqua di riserva | 10 L . |
| Accessori applicabili a richiesta: | |
| Soletta teflon corrazzata |
La soletta teflon corazzata (accessorio a parte) si applica sotto al ferro da stiro.
Questa soletta evita la formazione di lucido sui tessuti da stirare.
Inoltre scivola molto meglio su tutte le stoffe che un ferro da stiro normale.
