Battistella generatore vapore Plutone
Generatore vapore composto di:
Caldaia in accaio Inox da 5 litri, con pompa integrata per il riempimento completamente automatico della caldaia con acqua, manometro e possibile allacciamento per due ferri da stiro, rivestimento esterno bianco.

| Dati tecnici | Plutone |
| Capacità caldaia (utile) | 5 L. |
| Autonomia di stiro | continua |
| Potenza caldaia | 4.000 W |
| Potenza ferro | 800 W |
| Potenza totale (all'accensione) | 4.800 W |
| Potenza pompa acqua | 48 W |
| Alimentazione | 230 V / 50 Hz |
| Pressione di lavoro | 4,0 bar |
| Ingombro in posizione aperta | 30 x 43 x 98 h cm |
| Peso | 22,0 Kg |
| Capacità botticella per acqua | 10 L. |
| Accessori applicabili a richiesta: | |
| Ferro da stiro industriale | |
| Soletta teflon corrazzata | |
| Botticella per acqua esterna da 10 L |
La soletta teflon corazzata (accessorio a parte) si applica sotto al ferro da stiro.
Questa soletta evita la formazione di lucido sui tessuti da stirare.
Inoltre scivola molto meglio su tutte le stoffe che un ferro da stiro normale.
