Prometeo - la posizione da stiro pieghevole con le seguenti caratteristiche:

La soletta teflon corazzata (accessorio a parte) si applica sotto al ferro da stiro.
Questa soletta evita la formazione di lucido sui tessuti da stirare.
Inoltre scivola molto meglio su tutte le stoffe che un ferro da stiro normale.

| Dati tecnici | Prometeo aspirante |
| Dimensioni del piano da stiro | 121 x 44 cm |
| Capacità caldaia (utile) | 2,1 L |
| Autonomia di stiro | 3 ore |
| Potenza caldaia | 1.450 W |
| Potenza ferro | 800 W |
| Potenza tavolo da stiro | 420 W |
| Potenza totale (all'accensione) | 2.450 W |
| Potenza aspirazione | 25 W |
| Alimentazione | 230 V / 50 Hz |
| Pressione di lavoro | 2,8 bar |
| Ingombro in posizione aperta | 136 x 44 x ca. 57-100 h cm |
| Peso | 26 Kg |
| Accessori applicabili a richiesta: | |
| Braccio stiramaniche | |
| Soletta teflon corazzata | |
| Piano stiro in alluminio |