Generatore vapore composto di:

Su questo generatore vapore montiamo il nuovo ferro da stiro industriale, mod. Black Lemm con calotta nera che copre la piastra del ferro.
Questa calotta nera in materiale sintetico ha due vantaggi:
~ isola il calore meglio di una calotta di metallo e di conseguenza si sente molto meno caldo sulla mano
~ diminuisce inoltre anche un po' il consumo energetico
| Dati tecnici | Vaporino bianco |
| Capacità caldaia (utile) | 2,3 L |
| Autonomia di stiro | 3 ore |
| Potenza caldaia | 1.300 W |
| Potenza ferro | 800 W |
| Potenza totale (all'accensione) | 2.100 W |
| Alimentazione | 230 V / 50 Hz |
| Pressione di lavoro | 2,8 bar |
| Ingombro in posizione aperta | 26 x 36 x 28 h cm |
| Peso | 8,2 Kg |
| Accessori applicabili a richiesta: | |
| Soletta teflon corrazzata | |
| Carello porta generatore vapore |
La soletta teflon corazzata (accessorio a parte) si applica sotto al ferro da stiro.
Questa soletta evita la formazione di lucido sui tessuti da stirare.
Inoltre scivola molto meglio su tutte le stoffe che un ferro da stiro normale.
